Плинтус Декоративная роль плинтуса. Именно плинтус подчеркивает красоту тщательно уложенного паркета и служит связующим звеном между полом и стенами. Как правило, его подбирают так, чтобы он сочетался с другими элементами интерьера. Функциональное назначение. Плинтус закрывает технологические щели между полом и стеной, трубами отопления, колоннами. Под плинтусом также можно спрятать дополнительные провода и кабели. Для этого покупают плинтуса со встроенными кабель-каналами. Основные требования. Едины ко всем видам плинтуса: рейки должны быть ровными − без скручивания и изгиба, стыки должны быть малозаметными.
Типы плинтуса:
Плинтус под цвет пола зрительно расширяет площадь комнаты.
Плинтус из массива.
Его изготавливают из древесины традиционных или экзотических пород. В продажу он поступает шлифованным или покрытым лаком. В нем возможны продольные вставки, которые закрывают крепежные элементы. Креплением служат саморезы или гвозди. Плинтус в облицовке шпоном. Этот вид не так капризен, как плинтус из массива (слабо реагирует на перепады температуры и влажности в помещении). Крепить его можно даже на клей. Состоит из основы (древесины неценных пород) и приклеенного слоя шпона (дуб, бук, клен, экзотические породы и др.). Покрытие может быть любым, в зависимости от отделки паркета: лак, масло или воск.
Ламинированный плинтус.
Используется, как правило, при укладке ламината. Его делают из прессованного древесного волокна, с покрытием под дерево. Легко монтируется: рейка с пазом насаживается на пластиковую базу. Очень гибок, не деформируется при перепадах температуры.
МДФ-плинтус. Состоит из несущей основы (МДФ) и приклеенной поверх нее пленки с рисунком: «под дерево», «под камень» или с любым другим орнаментом.
Плинтусы из пластиковых полимеров обычно снабжают кабель-каналами, некоторые виды таких плитусов можно даже оборудовать внутренней подсветкой. На фото: плинтус SX118 фабрики ORAC DECOR. Пластиковый плинтус. Самый недорогой вариант, обычно выпускается со встроенными кабель-каналами и используется в сочетании с ковролином и линолеумом. Для него нужны дополнительные элементы: заглушки и уголки. Гибкий плинтус, или кольца. Появился относительно недавно. Гибкий плинтус делают из специально обработанного массива, он предназначен для окантовки труб, колонн и других криволинейных элементов, соприкасающихся с полом. Может иметь кольцеобразную или S-образную форму. Обычно для удобства монтажа кольцо делится на две половинки.

Добавить комментарий